Бесплатные инженерные мастер-классы в Одинцово

«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» приглашает всех желающих на бесплатные мастер-классы 30-31 января в Одинцово. Каждое занятие продлится 45 минут, а запись осуществляется по телефону: +7 (495) 120-99-75

Для детей 6+

Бесплатные мастер-классы:

  • Web-программирование

Возрастная категория: 5-8 класс
31 января в 10:00

Мир Web-технологий огромен и очень динамично развивается. Практически у любой организации есть свой сайт, пришла пора и Вам научиться делать свой! В течение мастер-класса участники познакомятся с основами web-разработки в популярнейшем текстовым редактором Visual Studio Code, узнают особенности структуры сайтов, научатся создавать каркас сайта и изменять его дизайн. За время мастер-класса каждый участник создаст собственный лэндинг — одностраничный сайт.

  • Биотехнологии

Возрастная категория: 5-8 классы
31 января в 16:00

На мастер-классе «Краски природы» дети могут попробовать себя в роли учёных-биохимиков и своими руками провести реакции по изменению цветов растительных красок – пигментов. Ребятам предлагается изучить цветные растворы и понять, почему листья осенью меняют окраску, а засохшие цветы теряют яркий цвет и как сделать радугу в пробирках

  • Робототехника WeDo

Возрастная категория: 1-4 класс
31 января в 10:00

Мастер-класс рассчитан на самых юных исследователей, желающих управлять настоящими роботами и решать непростые задачи. Перспективное направление развития инженерной мысли. Мы научимся конструировать настоящих роботов на наборах Lego Education, понимать принципы работы датчиков и моторов, алгоритмизировать работу робота с помощью специализированных команд. В ходе мастер-класса ребята познакомятся с удивительным миром инженерного творчества, смогут самостоятельно собрать и запрограммировать шагающего робота.

  • Робототехника EV3

Возрастная категория: 5-8 класс
31 января в 12:00

В современной жизни отдельное место занимают роботы. Они собирают автомобили на заводах, самостоятельно производят уборку пола, участвуют в поисковых операциях и сортируют посылки. Но современные исследователи могут собрать собственного робота уже в школьные годы.

На мастер-классе будущие инженеры соберут собственного робота-гонщика. Ребята познакомятся с такими понятиями, как алгоритм, двигатель, микрокомпьютер и управляющая программа.

На собранных роботах участники мастер-класса попробуют пройти полосу препятствий, подготовленную учащимися «Инжинириум МГТУ им.Н.Э. Баумана». Задача окажется не из легких: дистанционное управление роботом только с первого взгляда кажется простой задачей. Ребята узнают интересные факты о робототехнике, увидят, каких роботов собирают школьники на занятиях в технопарке и смогут посоревноваться в скорости и аккуратности прохождения маршрута.

  • Курс юного инженера

Возрастная категория: дошкольники
31 января в 14:00

Луи Брайль изобрел свой шрифт в 15 лет. В этом же возрасте Жозеф Арман Бомбардье изобрел прообраз снегохода из старого "Форда". Возраст — не помеха для великих изобретений! Количество технологий, которое применяется в современных устройствах с каждым днем увеличивается, а это значит, что развивать инженерное мышление нужно с ранних лет. Курс юного инженера состоит из занятий с различной инженерной направленностью, что позволяет расширить кругозор слушателей и научить их мыслить технически. На нашем мастер-классе ребята познакомятся с устройством космических аппаратов, соберут собственную ракету и устроят тестовые запуски!

  • Курс молодого инженера

Возрасная категория: 1-4 классы
31 января в 16:00

В современном мире, где каждый день происходят изобретения новых полезных устройств, начинать свой путь в освоении инженерной специальности стоит как можно раньше. Курс молодого инженера — уникальная разработка выпускников бауманского университета, которая позволит школьникам в течение года получить базовые знания по 3D-моделированию и робототехнике, выбрать для себя дальнейшую траекторию развития, а также познакомиться с проектной деятельностью. На мастер-классе мы познакомимся с принципом курса молодого инженера — междисциплинарность! За 45 минут слушатели познакомятся с 3D-моделированием в программе TinkerCAD, чтобы создать модель Маяка, а также узнают, что такое электричество и светодиод, чтобы заставить его светиться! Каждый участник мастер-класса унесет с собой сувенир, созданный своими руками.

 

Возрастная категория: 5-8 классы
31 января в 14:00

Слово “Инженер” произошло от латинского слова “ingenium”, что значит “природные способности, ум”. Но современного инженера отличают не только врожденные способности, но и широкий кругозор в технических сферах. Чтобы быть настоящим инженером, нужно разбираться и в схемотехнике, и в 3D-моделировании, и в программировании. Этому и посвящен курс молодого инженера. На мастер-классе ребята познакомятся с моделированием в программе Autodesk Inventor, научатся программировать плату Arduino и соберут светофор, который будет работать под управлением платы Arduino.

 

«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» – проект под управлением МИЦ «Композиты России».

Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана — это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Преподаватели Инжинириума — это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана»

 

МГТУ им. Н. Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

 

Поделиться:

1153 дня назад
30 января 10:00 — 31 января 2021 18:00

Одинцово
ул. Северная, д. 57
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов