• 13 октября 2018, суббота
  • Москва, Лефортовская набережная, 1

Курс Композиты в авиастроении для детей старше 14 лет. В субботу, 13 октября, с 14:00 до 15:45

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана
2015 дней назад
13 октября 2018 c 14:00 до 15:45
Москва
Лефортовская набережная, 1

Занятие по курсу Композиты в авиастроении для детей старше 14 лет в группе по субботам с 14:00 до 15:45. Стоимость первого занятия со скидкой 18% 1 400 руб. (обычная цена 1700 руб.) Адрес: м. Бауманская, Лефортовская набережная, 1.

Совместный курс МГТУ им. Н.Э. Баумана и ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

На сегодняшний день наиболее перспективными материалами для изготовления авиационной техники являются композиты – искусственно созданные за счет сочетания двух других материалы, обладающие уникальными характеристиками. Композиты прочнее и легче, чем привычные материалы. Например углепластик, более известный как карбон, такой же прочный, как сталь и при этом в 8 раз легче!

Процесс изготовления изделий из композитов в значительной степени отличается от изготовления изделий из металлов. Карбон состоит из углеродной ткани и полимерной смолы, не имеющих форму сами по себе. Форма задается в процессе производства. Один из самых распространённых способов производства композитных конструкций является метод вакуумной инфузии, именно его мы будем использовать на курсе «Композиционные материалы в Авиастроении». Он сочетает в себе безопасность и эффективность.

В ходе курса обучающиеся узнают, что такое композит, как он работает, какие существуют методы проектирования и анализа композитов. Лекции читают специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ПАО «Корпорация Иркут» и будут направлены на введение обучающихся в инженерный анализ конструкций, геометрическое проектирование и введение в технологию и прочность композитов.

Затем обучающиеся разобьют на две группы и подготовят две пластинки с различными направлениями укладки углеродных волокон. Это необходимо для наглядной демонстрации неравномерности характеристик изготавливаемой модели в различных направлениях. В задачи каждой группы войдет раскрой материала, подготовка оснасток, сборка вакуумного пакета, пропитка вакуумного пакета – проще говоря, создание модели с нуля. После этого подготовленные образцы будут испытаны и проведется сравнение полученных в результатах испытаний данных с данными, полученными в ходе инженерного анализа.

Следующим этапом станет непосредственно изготовление сегмента крыла самолета: кессона – силовой части крыла. Разрабатываемый ребятами кессон будет состоять из нескольких пластин, которые в последствии будут собираться в единую конструкцию с помощью клея и герметика. На этом этапе важно точно разметить скрепляемые детали, выдержать режим отверждения двухкомпонентного клея, следить за отсутствием подтеков и непроклеев, в чем вашему ребенку всегда поможет опытный и ответственный преподаватель.

Финальным этапом программы станут испытания. Испытания материалов и конструкций будет проходить в уникальной лаборатории кафедры МТ8 «Материаловедени» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Данная лаборатория оснащена необходимым оборудованием для полноценных испытаний изделий из композитов по российским и международным стандартам.

В ходе испытаний образцы, созданные ребятами, будут изгибаться для определения предела упругости готовой модели. Такие испытания для композитных конструкций крайне важны, т.к. прочность композита зависит от многих факторов, в том числе квалификации технолога.

По окончании программы пройдет итоговое мероприятия с представителями МГТУ им. Н.Э. Баумана, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ПАО «Корпорация Иркут».

 

"Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана" — сеть образовательных центров для школьников с 1 по 11 класс. В состав Инжинириума входят Центр детского инновационного творчества (ЦМИТ) и Технопарк, а также разветвленная сеть Филиалов.

Цель Инжинириума — создание нового поколения молодых инженеров.

Для реализации этой цели мы применяем инновационные образовательные технологии, далеко выходящие за рамки классического школьного образования.

Наши программы и методики разработаны специалистами МГТУ им. Н. Э. Баумана. Наши преподаватели — лучшие выпускники, аспиранты и студенты Бауманки.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше